В Казахстане возобновил работу свинцовый завод

В Казахстане возобновил работу свинцовый завод

После двухлетнего простоя возобновлено производство на Шымкентском свинцовом заводе (Казахстан). Об этом заявил начальник департамента промышленности и предпринимательства Южно-Казахстанской области Нуржан Альтаев, сообщают Новости-Казахстан.

"Возобновление работы свинцового завода связано с тем, что имущественный комплекс предприятия передан под управление ТОО "Корпорация "Казахмыс", переговоры об этом велись с октября прошлого года", – отметил Н.Альтаев. После тщательного изучения технико-экономического состояния завода было принято положительное решение.

По его словам, соответствующее соглашение подписано в июле этого года. Под трехсторонним меморандумом по восстановлению производства свинца, а также цветных и редкоземельных металлов свои подписи поставили директор АО "Корпорация Южполиметалл", руководители Казахмыса и ТОО "A – Mega Trading", которого управляющая компания выбрала как оператора проекта.

По информации исполнительного директора по развитию металлургического комплекса ТОО "Корпорация "Казахмыс" Ержана Оспанова, на такой шаг корпорация Казахмыс пошла из-за критической массы долгов, накопленных за несколько последних лет Южполиметаллом, получавшим сырье. "Такая схема позволит обеспечить возврат задолженности и восстановить производство", – пояснил Е.Оспанов.

На заводе уже заняты 622 человека, до конца года будет трудоустроено еще 300 металлургов. На заводе намерены наладить годовой выпуск свинца в объеме 26 тыс. тонн, по 100 тонн висмута и рения, 75 кг золота в сплаве Доре и 25 кг серебра.

Ранее сообщалось, что в Казахстане ввели в эксплуатацию новый электрометаллургический завод. Это предприятие будет производить арматуру и катанку. Изначально его планировали запустить в конце декабря нынешнего года, однако позднее запуск перенесли на более ранний срок.

МинПром