Блок Юлии Тимошенко исключил Олега Ляшко и Сергея Осыку из состава фракции БЮТ в Верховной Раде. Об этом сообщает пресс-служба парламентской фракции БЮТ.
Как сообщается, депутатов исключили из фракции за сотрудничество с коалицией большинства, в частности за голосование за изменения в Конституцию, закон о Кабинете министров и регламент Верховной Рады Украины.
Также было принято решение о том, что фракция не будет поддерживать законопроект "О языках в Украине".
В то же время вопрос исключения из фракции Тариэла Васадзе и Сергея Буряка, которые также голосовали с коалицией, на сегодня снят с повестки дня.
Ранее вице-спикер Николай Томенко заявил, что во фракции БЮТ останется около 100 депутатов. "Могут выйти часть бизнесменов, которым трудно не сотрудничать с властью, и группа депутатов от УСДП, которые уже на местных выборах сотрудничают с Партией регионов. Эти депутаты тоже захотят играть в собственную игру", – сказал Н.Томенко.
Как известно, ранее фракция БЮТ насчитывала 124 депутата, часть из которых на индивидуальной основе присоединилась к парламентскому большинству "Стабильность и реформы" во главе с Партией регионов. Напомним также, что БЮТ состоит из партии "Батькивщина", партии "Реформы и порядок" и Украинской социал-демократической партии.