Украина и Дания заключили Соглашение о технической поддержке реформ и государственного сектора в Украине. Данный документ подписали министр Кабинета министров Украины Анатолий Толстоухов и посол Дании в Украине Микаэль Борг-Хансен, сообщает пресс-служба Кабмина.
А.Толстоухов выразил благодарность М.Борг-Хансену за постоянное внимание и поддержку демократического развития Украины. "Я хочу поблагодарить правительство Дании за то, что сделан еще один чрезвычайно важный шаг в реформе государственного управления, государственной службы и демократического развития в Украине", – подчеркнул А.Толстоухов.
Соглашением предусмотрено внедрение трехлетнего проекта международной технической помощи, направленного на поддержку реформ государственного управления и государственной службы в Украине. Проект является продолжением украинско-датского сотрудничества, начатого в 2007 году в рамках аналогичного Соглашения, срок действия которого истек.
"Новый шаг мы делаем уже в новой Украине, когда будет реализоваться курс Президента государства. И очень важно, что то, что сделано, на 100% соответствует инициативам, программным задачамй, реформам и курса Президента Украины", – подчеркнул А.Толстоухов.
Кроме того, в рамках Соглашения Датская программа соседства также поддерживает программу по развитию местного самоуправления в Украине, которую будет внедрять Совет Европы. Такая поддержка будет оказана в виде прямого соглашения между Министерством иностранных дел Королевства Дания и Советом Европы.
Ранее сообщалось, что Швеция готова сотрудничать с Украиной в проведении необходимых стране реформ. Проект Стратегии сотрудничества Украины и Швеции предполагает, что Швеция будет предоставлять Украине техническую помощь на проведение реформ в размере в среднем 25 млн долл. ежегодно.