Объемы производства первичного алюминия в России в сентябре 2010 года по сравнению с августом сократились на 3,2%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики страны.
По сравнению с сентябрем минувшего года выпуск крылатого металла в РФ, наоборот, вырос на 3,1%. Кроме этого, производство прутков и профилей на российских предприятиях в сентябре по сравнению с августом выросло на 0,5%, а по сравнению с минувшим годом – на 25,8%.
В свою очередь, объемы производства плоского проката уменьшились по сравнению с предыдущим месяцем на 2,7%, однако поднялись на 2,6% по сравнению с сентябрем 2009 года.
Напомним, что ранее председатель совета директоров и главный исполнительный директор известной алюминиевой компании Alcoa Клаус Кляйнфельд предположил, что спрос на алюминий в России в 2011 году по сравнению с 2010 вырастет на 3-4%.
Как известно, объемы производства алюминия в России в августе 2010 года по сравнению с августом 2009 выросли на 2,3%. Тем не менее по сравнению с предыдущим месяцем выпуск крылатого металла в стране сократился на 0,5%. Данные статистики также свидетельствуют о том, что производство алюминиевых прутков и профилей за год увеличилось на 36,2%, а за месяц – на 1,8%.