Служба безопасности Украины задержала кандидата на должность мэра Донецка от "Единого центра" Андрея Амбросьонка. Об этом сообщает пресс-служба партии.
"Сейчас его содержат под стражей без предоставления каких-либо объяснений, с нарушениями норм Уголовно-процессуального кодекса", – заявил лидер ЕЦ депутат Игорь Криль.
Он отметил, что А.Амбросьонок был вызван для выяснения деталей по уголовному делу многолетней давности, в котором он выступает свидетелем. При этом кандидата на должность городского главы Донецка лишили возможности пригласить адвоката или воспользоваться телефонной связью.
"Моего коллегу продержали, фактически под стражей, целый день, он не имел возможности ни позвонить, ни каким другим способом передать информацию "на волю. Все попытки коллег из областной организации партии узнать обстоятельства задержания были напрасными. Спецслужба прибегла к глухому игнорированию всех запросов", – сказал И.Криль.
При этом он добавил: "Мой однопартиец, депутат Кирилл Куликов смог лишь вечером узнать, что статус господина Амбросьонка в забытом деле переквалифицировали из свидетеля в подозреваемого, он и дальше находится под стражей. При этом не понятны правовые основания для его задержания. Не ясно, по чьему решению Амбросьонка лишили свободы".
Напомним, что в сентябре Служба безопасности проводила обыск в Донецкой областной организации партии "Единый центр". Этот обыск, по сообщениям, не был связан с политикой.