Депутат от НУ-НС Арсений Яценюк предлагает принять жесткие меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Об этом он заявил в прямом эфире радио “Эра FM”.
“Для того, чтобы решить ситуацию с курсом, надо сделать первое и немедленно: к Президенту позвать главу Национального банка, премьер-министра, соответствующих членов Совета НБУ, министра финансов, людей, ответственных за макроэкономическую и валютно-курсовую политику, и утвердить четкий план действий. Этот план может состоять из 5 пунктов”, – сказал А.Яценюк.
По его словам, первый и самый важный пункт должен касаться деятельности НБУ.
“Необходимо остановить необдуманное рефинансирование, потому что это фактически – печать денег. Второе – необходимо закрыть границы для вывода капитала, а за последние три месяца за границу вывели около 3 миллиардов долларов”, – объяснил он.
Кроме того, по мнению А.Яценюка, следует немедленно принять меры по стабилизации гривневого и долларового курса именно в обменных пунктах.
“Человек должен прийти и знать, что там есть валюта. Ради этого Нацбанк должен принимать те же меры, которые были в 2004 году. Я в 2004 году (находясь на должности главы НБУ) просто покупал наличную валюту и продавал ее коммерческим банкам”, – добавил депутат.
А.Яценюк также считает, что правительство должно остановить политику накачки деньгами экономики.
Кроме того, по словам А.Яценюка, при подписании соглашения с Международным валютным фондом о предоставлении Украине кредита была четко согласованная валютно-курсовая политика Украины.
“Четко надо понимать, что национальная экономика при курсе 11 гривен за доллар не выживет… На конец года максимальный курс 6,7 гривен. Но непродуманные, неэффективные действия привели рынок к тотальному непониманию, тотальному недоверию и валютным спекуляциям”, – сказал он.