Обжалование в судах результатов предстоящих местных выборов является бесперспективным. Об этом заявила сегодня экс-премьер Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Житомире.
"Обращаться в суды – это все равно что обращаться в Администрацию Президента, которая на право, на Конституцию, на законы вообще не реагирует. Судов у нашего государства нет, и мы должны смириться с этой реальностью, пока мы ее с вами не изменим", – сказала Ю.Тимошенко.
По ее мнению, после проведения судебной реформы суды стали подконтрольными исполнительной власти. При этом экс-премьер подчеркнула, что граждане сами должны осуществлять сопротивление власти, если не поддерживают проводимую ею политику.
"Если у украинцев будет готовность противодействовать властям, то они соберутся на акции протеста", – полагает Ю.Тимошенко.
Напомним, что Верховная Рада назначила проведение очередных местных выборов в Украине на 31 октября текущего года. При этом 10 июля ВР приняла новую редакцию закона о местных выборах, запретив участие в них избирательных блоков и восстановив мажоритарные избирательные округа. На внеочередной сессии 30 августа парламент внес изменения в закон о местных выборах, отменив положение о запрете на участие в них для местных организаций политпартий, зарегистрированных менее чем за год до даты выборов.