Россия может предоставить Польше скидку на газ в случае увеличения объемов поставок, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин.
"При увеличении объемов поставок возможно предоставление скидки", – сказал И.Сечин после встречи с вице-премьером Польши, добавив, что в ходе переговоров был найден "компромиссный подход", принятый сторонами.
Он также подчеркнул, что документы в газовой сфере, подписанные Россией и Польшей, ничего не нарушают и учитывают все условия, которые регулируются европейским законодательством. "Подписанные документы соответствуют новым требованиям, в них учтены все условия, которые регулируются европейским законодательством. Речь не идет о сговоре между российскими и польскими компаниями, все достигнутые договоренности являются рыночными и соответствуют российскому и польскому законодательствам", – сказал вице-премьер.
Как известно, сегодня вице-премьеры России и Польши подписали протоколы о внесении изменений в двустороннее газовое соглашение, предусматривающие увеличение объема поставок в Польшу природного газа. Соответствующие контракты также подписали в Варшаве Газпром с польским энергетическим концерном PGNIG. В соглашении предусматривается увеличение объемов поставок в Польшу на 2 млрд куб. м в год. Поставки российского газа будут осуществляться до 2022 года, а транзит – до 2019 года, как это было предусмотрено в прежнем контракте.
Согласовано постепенное увеличение объемов поставок российского газа в Польшу, начиная с 9,7 млрд куб. м в 2010 году, и до 11 млрд куб. м в 2012 и последующие годы. Сроки контрактов остались прежними. Транзитный тариф будет определяться компанией Europol Gaz.