Банки дестабилизируют рынок, подавая нереальные заявки на покупку валюты у Национального банка Украины. Об этом говорится в распространенной сегодня телеграмме НБУ №13-421/5634-18950, адресованной председателям правлений украинских банков.
"В последнее время участились случаи, когда уполномоченные банки при осуществлении операций с Национальным банком Украины для покупки иностранной валюты за гривну подают нереальные заявки, которые потом ими аннулируются. Указанные действия расцениваются Нацбанком как сознательная дестабилизация валютного рынка Украины", – говорится в телеграмме.
В связи с этим НБУ настаивает на том, что должны подаваться исключительно актуальные заявки, которые отражают реальные потребности клиентов и самого банка. Регулятор также обязал руководителей банков взять под личный контроль реальность представления уполномоченными банками в Национальный банк Украины заявок на покупку иностранной валюты.
Стоит отметить, что в сентябре Нацбанк потратил 700 млн долл. из своих резервов для поддержания стабильности обменного курса. При этом ранее в течение нескольких месяцев, начиная с мая, НБУ производил обратные операции, выкупая на рынке избыток валюты и тем самым препятствуя чрезмерному укреплению курса гривны.
Ранее Нацбанк заявил, что намерен поддерживать гибкий валютный курс в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда. При этом регулятор оставил за собой право в случае необходимости воздействовать на курс путем интервенций на межбанковском рынке.