Блок Юлии Тимошенко готовит "тысячи судебных исков" вплоть до оспаривания результатов местных выборов в Европейском суде. Об этом заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов.
А.Турчинов напомнил, что сегодня депутаты БЮТ зарегистрируют проект постановления о проведении повторных выборов в Киевской, Львовской областях, Тернополе, Кировограде, а также Луганске. "И с целью экономии такие выборы должны состояться в один день и дата выборов должна быть прописана в постановлении, согласно закону о выборах", – подчеркнул А.Турчинов.
Он также добавил, что независимо от того, будет ли принято постановление о проведении таких выборов, БЮТ все равно пойдет в суды, и это будут тысячи исков. "И если украинские суды откажутся работать по Конституции и закону, мы пойдем в Европейский суд", – резюмировал А.Турчинов.
Напомним, что фракция Блока Юлии Тимошенко инициирует назначение Верховной Радой повторных выборов Львовского и Киевского областных советов, а также Тернопольского городского совета. Также партия "ВО "Батькивщина" не намерена признавать результаты местных выборов во всех регионах, в которых она не принимала участие в избирательной гонке.