Пока нет оснований говорить о переносе парламентских выборов на 2012 год. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.
"Конституция Украины предусматривает срок полномочий Верховной Рады – это четыре года. И если не будет внесено изменений в Конституцию, нравится это нам или нет, мы должны идти на выборы (весной 2011 года – прим. ред.)", – отметил Ю. Мирошниченко в вечернем эфире канала ICTV.
"Это мое мнение как юриста и политика", – добавил регионал.
Напомним, что ЦИК подала в Конституционный суд Украины представление, в котором просит разъяснить, когда будут проводиться очередные парламентские выборы.
В свою очередь, Верховная Рада направила на экспертизу в КСУ новый проект изменений в Конституцию, прописывающий сроки полномочий парламента и Президента с учетом отмены политреформы-2004.
В проекте изменений в Конституцию фиксируется, что ближайшие очередные выборы Верховной Рады проходят в последнее воскресенье октября 2012 года, а очередные выборы Президента Украины – в последнее воскресенье марта 2015 года.
Как сообщалось, 1 октября Конституционный суд Украины принял решение об отмене политреформы 2004 года.