Украина и Европейский Союз согласовали текст совместного отчета по подготовке соглашения об ассоциации, который будет одобрен на саммите Украина – ЕС 22 ноября в Брюсселе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.
Соответствующее решение было принято на заседании в рамках 17 раунда переговоров между Украиной и ЕС по подготовке соглашения об ассоциации.
Кроме того, в ходе заседания представители сторон согласовали ряд положений соглашения в преамбуле, разделах, касающихся юстиции, свободы и безопасности, институциональном и заключительном разделе.
Следующее заседание в рамках 18 раунда переговоров состоится в конце января – начале февраля 2011 года в Брюсселе. Напомним, что Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении в марте 2007 года и переговоры о создании зоны свободной торговли в феврале 2008 года.
В сентябре 2008 года Украина и ЕС договорились о заключении нового усиленного соглашения на принципах ассоциации Украины, которое будет включать создание зоны свободной торговли.