Министерство экономики разработало законопроект о внесении изменений в ряд законов по вопросам приватизации относительно снятия моратория на приватизацию предприятий авиакосмической отрасли. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении Минэкономики.
В частности, законопроектом предлагается снять ограничения на приватизацию предприятий, находящихся в управлении Национального космического агентства Украины, предприятий авиационной промышленности, а также предприятий по производству основной железнодорожной техники, предприятий, вошедших в ГАК "Хлеб Украины" и не обеспечивающих хранение зерна госрезерва.
Кроме того, предлагается снять запрет на приватизацию объектов портовой инфраструктуры, имущественных комплексов по производству вина и ликероводочных изделий, предприятий соляной промышленности, объектов государственной системы сертификации.
Как известно, в текущем году правительство планирует получить от приватизации не менее 10 млрд грн. Большую часть этих средств предполагается направить на покрытие текущего бюджетного дефицита. Напомним также, что согласно президентской программе экономических реформ приватизация в Украине должна полостью завершиться в 2014 году.