Китай увеличил экспорт стали на 5,54%

Китай увеличил экспорт стали на 5,54%

Китай в октябре 2010 года по сравнению с октябрем 2009 увеличил экспорт конечной стальной продукции на 5,54%, до 2,86 млн тонн. Об этом свидетельствуют данные статистики.

По сравнению с сентябрем зарубежные поставки указанной продукции сократились на 150 тыс. тонн. В целом с начала года КНР экспортировала 36,8 млн тонн стальной продукции, что на 99,8% больше по сравнению с минувшим годом.

Напомним, что среднесуточное производство стали на китайских металлургических заводах в октябре 2010 года по сравнению с сентябрем уменьшилось на 2% и составило 1,586 млн тонн. При этом в последние 10 дней месяца суточная выплавка металла в Китае составляла 1,564 млн тонн. Это немного больше по сравнению с серединой месяца, когда в стране ежедневно производили порядка 1,564 млн тонн металла.

Ранее сообщалось, что объемы выплавки стали на китайских металлургических предприятиях в сентябре 2010 года по сравнению с августом сократились на 8% и составили 47,95 млн тонн. Полученный результат также оказался на 5,9% ниже показателей сентября минувшего года.

Отметим, что эксперты Министерства промышленности и информационных технологий КНР заявили, что Китай в 2010 году увеличит экспорт стали на 60%, до 40 млн тонн.

МинПром