Государственный концерн "Ядерное топливо" выбрал государственное предприятие "Украинский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт промышленной технологии" (УкрНИПИпромтехнологии, Желтые Воды, Днепропетровская обл.) разработчиком технико-экономического обоснования строительства в Украине завода по производству ядерного топлива. Об этом сообщает пресс-служба госконцерна.
Ядерное топливо определило победителя тендера 5 ноября. Стоимость разработки ТЭО составит 4,2 млн грн. (с НДС). Согласно результатам торгов платеж за ТЭО может быть осуществлен после завершения его разработки с отсрочкой в 60 дней.
ГП "УкрНИПИпромтехнологии" должно будет разработать ТЭО в период с ноября 2010 по апрель 2011 года.
В тендере также принимало участие госпредприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды), которое высказало готовность разработать ТЭО за 4,8 млн грн. Кроме того, участником торгов также был славутичский филиал ГП "Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности" (Славутич, Киевская обл.), который оценил разработку документа в 4,05 млн грн.
Ранее сообщалось, что российский производитель ядерного топлива ОАО "ТВЭЛ" ведет переговоры с российскими банками с целью обеспечения финансирования завода по производству ядерного топлива в Украину.
Напомним, что ТВЭЛ и государственный концерн "Ядерное топливо" подписали соглашение о создании на территории Украины совместного предприятия на паритетных началах с долями сторон 50 на 50 для производства ядерного топлива для реакторных установок ВВЭР-1000 по российским технологиям.
Стороны закрепили договоренности о том, что завод мощностью 400 тонн урана в год может быть введен в эксплуатацию в 2012 году при условии ускоренного выбора украинской стороной и утверждения площадки для размещения предприятия, разработки ТЭО. Кабмин планирует вложить 250 млн долл. в строительство нового завода по переработке урана на базе Новоконстантиновского месторождения.