Наработанные парламентским комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики предложения к рассмотрению проекта Налогового кодекса во втором чтении улучшают положение бизнеса. Об этом заявил глава комитета Виталий Хомутынник на заседании комитета.
"Я могу утверждать, что редакция, которая доработана, ко второму чтению значительно изменена по сравнению с первым чтением. По моему убеждению, изменена в сторону улучшения бизнеса по вопросам администрирования, вопросам по упрощенному режиму налогообложения", – отметил депутат.
В.Хомутынник добавил, что после принятия проекта Кодекса в первом чтении были проведены общественные слушания по документу и более 100 заседаний рабочих групп по его доработке. Он подчеркнул, что участие в заседаниях рабочих групп принимали депутаты Рады, представители Кабинета министров, общественности, а также ассоциаций бизнеса.
"За это время комитет пытался найти компромиссные решения между правительством и ассоциациями, которые представляют те или иные отрасли. Мне кажется, что комитет сумел найти определенный компромисс. Этот компромисс – в этом документе", – уточнил глава комитета.
В то же время В.Хомутынник подчеркнул, что удовлетворить позиции всех сторон невозможно, так как с одной стороны комитет должен учитывать позиции Кабмина, а с другой – он не имеет права не слышать предпринимателей.
Как сообщалось, сегодня на заседании комитета по вопросам налоговой и таможенной политики будут утверждены оставшиеся 6 разделов проекта Налогового кодекса: общие положения (I), администрирование налогов, сборов (обязательных платежей) (II), налог на прибыль предприятий (III), налог на доходы физических лиц (IV), налог на добавленную стоимость (V), специальные налоговые режимы (XIV), особенности налогообложения налогоплательщиков в условиях действия соглашения о разделе продукции (XVIII), заключительные и переходные положения (XIX).