Всемирный банк считает возможным рост украинской экономики на 7% за год. Об этом заявил директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер на украинском инвестиционном форуме.
"Думаю, это потенциально возможно", – отметил он.
М.Райзер добавил, что изменение ситуации на международном валютном рынке не окажет немедленного влияния на украинскую экономику.
Ранее эксперты Всемирного банка предупредили, что окончание кризиса не позволяет рассчитывать на стабильное восстановление украинской экономики. При сохранении существующих дисбалансов уровень развития украинской экономики будет расти в лучшем случае на 3-4% ежегодно. "Но с помощью структурных преобразований можно добиться ежегодного роста на уровне 8%", – отметил старший экономист ВБ Пабло Сааведра.
Как сообщалось, Кабинет министров намерен пересмотреть макроэкономические прогнозы на 2011 год после принятия Налогового кодекса. Напомним, что ранее Кабинет министров утвердил макропрогнозы на 2011 год, согласно которым рост реального ВВП ожидается на уровне 4,5%, средняя инфляция за год составит 10,8%, а дефицит сектора госуправления достигнет 3,5% ВВП. Также, по расчетам правительства, среднегодовой обменный курс составит 7,95 грн./долл.