Тимошенко опять пожаловалась на Литвина

Тимошенко опять пожаловалась на Литвина

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин приказал не пускать протестующих предпринимателей в здание парламента. Об этом заявила лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко.

"Эта встреча была четко со всеми согласована, все пропуска для делегатов от предпринимателей оформлены – это около тридцати человек, но, к сожалению, Литвин – председатель Верховной Рады – дал команду предпринимателей не допускать и сорвать нашу встречу. Так же эта встреча была сорвана вчера", – сказала Ю.Тимошенко сегодня журналистам в Верховной Раде, сообщает его персональный сайт.

Вместе с тем лидер партии Батькивщина выразила надежду, что встреча оппозиционного правительства с предпринимателями все же состоится. "Я убеждена, что мы сейчас все же добьемся, чтобы делегатов от предпринимателей пустили в Верховную Раду и чтобы они имели возможность провести встречу с оппозиционным правительством и депутатами оппозиционных фракций Верховной Рады", – подчеркнула она.

По мнению Ю.Тимошенко, комендатура Верховной Рады, не пропуская предпринимателей в здание парламента, делает "плохую услугу как председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, так и Президенту Украины Виктору Януковичу".

Отметим, что вчера фракция БЮТ-Батькивщина в Верховной Раде также обвинила председателя парламента В.Литвина в срыве встречи Ю.Тимошенко с предпринимателями.

Как сообщалось, сегодня возле Верховной Рады собрались около 2 тыс. предпринимателей, которые требуют не принимать Налоговый кодекс. Пикетирующие держат в руках многочисленные плакаты, в частности, "Налоговый кодекс – путь в никуда", "Депутатов на базар, пусть делят гонорар!", "Кодексу – нет!", "Каждому депутату по кассовому аппарату!".

Предыдущая акция протеста под стенами парламента прошла 16 ноября. По различным оценкам, в митинге приняли участие от 7 до 15 тыс. человек. Позже в Верховной Раде по инициативе фракции Партии регионов состоялась встреча ее руководства с предпринимателями, пришедшими к стенам Верховной Рады с протестами против принятия Налогового кодекса.

МинПром