Возможная продажа госпакета в ОАО "Киевэнерго" 50%+1 акция ничем не грозит столице. Об этом заявил председатель Киевской горгосадминистрации Александр Поповв интервью информагентству "Интерфакс-Украина".
"Ведь Киевэнерго сегодня – это компания, которая производит электроэнергию и тепловую энергию, и какая разница, какой она формы собственности? Важнее – в чьих руках находятся сети. Если Киевэнерго производит тепло, а сетей нет, то куда они отдадут это тепло? То есть тот, кто является собственником сетей, и определяет перспективы дальнейшего сотрудничества, развития. Это очень серьезный рычаг. Поэтому сети есть и будут коммунальными. Это для меня принципиальный вопрос", – сказал председатель КГГА.
По его словам, в условиях подписанного много лет назад договора аренды, который заключен до 2017 года, ни компания Киевэнерго, ни город не заинтересованы работать далее, поэтому в настоящее время рассматривается вопрос возможной передачи сетей в концессию Киевэнерго.
"Концессия – это когда предприятие берет в управление сети, вкладывает средства в их модернизацию, а потом через 15-20 лет, по истечению срока действия договора, сети вновь возвращаются под управление города. При этом, что очень важно, на период концессии сети находятся в собственности территориальной общины города", – отметил А.Попов.
По его словам, к подготовке договора о передаче теплосетей столицы в концессию Киевэнерго планируется привлечь консультантов, имеющих опыт работы в данной сфере. При этом председатель КГГА подчеркнул, что данный проект будет выгодным и для города, и для компании с точки зрения инвестирования.
"И одна, и другая стороны, исходя из тех переговорных процессов, которые прошли, заинтересованы в этом", – сказал он. Он также высказал мнение, что в случае позитивного решения данного вопроса в Киеве будут решены проблемы, которые накапливались десятилетиями. "Уверен, если в итоге у нас состоится подписание такого соглашения – оно будет примером для всей Украины", – резюмировал А.Попов.
Ранее сообщалось, что правительство под руководством премьера Николая Азарова намерено приватизировать все энергогенерирующие госкомпании Украины, включая ОАО "Киевэнерго". В состав Киевэнерго входят ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые обеспечивают столицу тепловой и электрической энергией, а также ряд вспомогательных предприятий.