Evraz покупает металлотрейдера

Evraz покупает металлотрейдера

У Evraz Group может появиться собственная сбытовая сеть в России. Об этом пишет газета "Ведомости".

Горно-металлургический холдинг Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова может в ближайшее время купить Инпром, сообщил сотрудник основного кредитора металлотрейдера — Сбербанка. Такую заявку Evraz подала в ФАС 18 ноября, подтвердил представитель службы, на принятие решения у службы – месяц. Представитель Evraz и пресс-секретарь Инпрома Татьяна Короленко от комментариев отказались. Инпром уже три года ищет инвестора, интерес проявляют разные структуры, в том числе зарубежные, но пока ни с кем конкретных договоренностей не достигнуто, сказала Т.Короленко.

По итогам 2009 года доля Инпрома на российском рынке дистрибуции металла составила 3,8%, сказано в отчетности компании. У лидера, ТД Мечел, – 12%, у Северсталь-инвеста – 10%.

Интерес Evraz к сделке понятен, считает аналитик Уралсиба Дмитрий Смолин: у холдинга нет своей сбытовой сети в России, приобретение позволит ему существенно усилить позиции на внутреннем рынке и сделать продажи более рентабельными. Сейчас Evraz поставляет полуфабрикаты в Азию, а выгоднее было бы продавать сортовой прокат в России.

Evraz Group – крупнейший в РФ горно-металлургический холдинг. В его состав входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, меткомбинаты Palini e Bertoli (Италия) и Vitkovice Steel (Чехия), сталелитейная компания Claymont Steel (США), а также Днепропетровский металлургический завод им.Петровского (Украина). Горнодобывающий бизнес группы включает горнорудное предприятие Евразруда, Качканарский и Высокогорский ГОК, шахту Распадская (40% акций) и Южкузбассуголь. Evraz Group также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке.

МинПром