Налоговый майдан обошелся организаторам в 100 млн грн.

Налоговый майдан обошелся организаторам в 100 млн грн.

Предприниматели потратили на протесты против принятия Налогового кодекса около 100 млн грн. Об этом сообщила член Национального координационного совета предпринимателей Украины Оксана Продан, выступая в эфире радио "Свобода".

"Однозначно, предприниматели выезжали сами, за свой счет. Более того, мы так прикидывали, не менее 100 млн грн. потратили сами предприниматели – за все это время, когда ездили на акции только в Киев, не учитывая те акции, которых было множество по регионам", – сказала О.Продан.

По ее словам, протесты бизнеса против принятия Налогового кодека однозначно увенчались успехом. "Предпринимательский Майдан закончился большим успехом малого и среднего бизнеса. Потому что мы, во-первых, сохранили "упрощенку" и, во-вторых, мы значительно ограничили полномочия контролирующих органов", – отметила член НКСПУ.

Она напомнила, что у протестующего бизнеса было три основных требования: отмена Налогового кодекса, отмена дополнительных взносов в Пенсионный фонд Украины и изменение закона о едином социальном взносе. "Основная проблема, была, конечно, в Налоговом кодексе, и эта проблема не полностью, но с большей вероятностью решена", – резюмировала О.Продан.

Ранее премьер Николай Азаров заявил, что ни о каких значительных уступках со стороны правительства в части налоговой реформы не может идти речи. Он сообщил, что упрощенная система налогообложения в дальнейшем также будет реформирована Кабинетом министров.

Как известно, акции бизнеса на Майдане Незалежности против Налогового кодекса продолжались с 18 ноября по 3 декабря. При этом заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что финансирование митинга осуществлялось политсилой экс-премьера Юлии Тимошенко.

Напомним, что 3 декабря в присутствии сотрудников милиции работники коммунальных служб Киева по решению суда демонтировали палаточный городок, разбитый протестующими. Это было сделано в связи с необходимостью подготовки площади к проведению новогодних праздников.

МинПром