Миттал думает, что стальной кризис затянется

Миттал думает, что стальной кризис затянется

Восстановления спроса на сталь до второго полугодия будущего года не ожидается. Об этом заявил главный исполнительный директор ArcelorMittal Лакшми Миттал, сообщает Bloomberg.

Он сказал: "Никогда прежде не испытывал такого резкого снижения спроса (на сталь)". Глава ArcelorMittal полагает, что потребление стали, не увеличится в следующем году.

В то же время Л.Миттал выразил удовлетворение прогрессом компании в выплате в течение года 10 млрд долл. долга. Он отметил, что основной задачей ArcelorMittal является подготовка к мировому экономическому кризису. По его мнению, по сравнению с 70-ми годами прошлого столетия стальная отрасль находится сейчас в гораздо лучшей форме для того, чтобы справиться со спадом.

Ранее в связи со снижением объемов производства на фоне ослабления спроса на свою продукцию, мировой лидер в области сталепроизводства компания ArcelorMittal объявила о сокращении около 9 тыс. рабочих мест, или 3% своего штата.

ArcelorMittal является крупнейшей сталелитейной компанией мира и лидирует во всех сегментах производства стали. В прошлом году компания выпустила 116 млн тонн стали, что составило около 10% мирового производства.

Штат компании превышает 326 тыс. чел., которые работают более чем в 60 странах. Акции ArcelorMittal котируются на биржах Нью-Йорка, Амстердама, Парижа, Брюсселя, Люксембурга и четырех биржах Испании.