ООН за повышение пенсионного возраста в Украине

ООН за повышение пенсионного возраста в Украине

После проведения пенсионной реформы, в частности повышения пенсионного возраста и увеличения нормативного трудового стажа для получения пенсионных выплат, женщины смогут иметь более высокую пенсию, чем сегодня. Такое мнение высказал директор Аналитического совещательного центра Голубой ленты ПРООН/ЕС Марчин Свенчицкий, комментируя предложенные правительством шаги в реформировании пенсионной системы.

"Более низкая черта пенсионного возраста и короткая продолжительность страхового стажа сегодня являются причиной более низкого размера пенсий для женщин. По нашим подсчетам, средний уровень пенсии женщин составляет всего 67% пенсии мужчин. А это является риском более глубокой бедности в старости. В то же время соотношение заработных плат мужчин и женщин составляет 75%. Повышение пенсионного возраста позволит увеличить пенсионное обеспечение женщин, а значит – и благосостояние большинства людей пожилого возраста. Ведь 70% всех пенсионеров составляют именно женщины", – отметил эксперт.

Еще одним позитивом пенсионной реформы, по его мнению, станет возможность перераспределить сегодняшние затраты на пенсии в инфраструктурные проекты, что благотворно отразится на росте ВВП. "Выплата пенсий – это только одна из обязанностей государства. На это тратится 18% ВВП – один из самых высоких показателей в мире. Вместе с тем на строительство транспортной инфраструктуры в Украине расходуется не более 2% ВВП при общепризнанной необходимости в 6%. По оценкам Мирового банка, только 280 км дорог отвечают стандартам ЕС, 500 мостов – опасны для использования. Уменшив расходы на пенсионные выплаты благодаря повышению пенсионного возраста и увеличению нормативного страхового стажа, страна сможет направить деньги на расходы, которые повысят благосостояние всего общества, а не только отдельной категории", – подчеркнул М.Свенчицкий.

Также, по расчетам экспертов Голубой ленты, повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет позволит увеличить количество занятого населения к 2021 году на 500 тыс. человек и обеспечить прирост ВВП на 2,4% по сравнению с сегодняшней ситуацией.

Если положение дел не менять, отмечает М.Свенчицкий, количество пенсионеров и населения трудоспособного возраста сравняется в 2026 году. А в 2050 году пенсионеров было бы уже на 25% больше, чем работающих. "В мире не существует ни одной страны, которая могла бы развиваться при таких обстоятельствах", – уточнил эксперт.

По его словам, сценарий реформирования пенсионной системы, по которому намерено действовать украинское правительство, наименее болезненный. "В своих исследованиях мы предлагаем к 2032 году повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет. Количество получателей пенсий уменьшится на 2,8 млн лиц, а занятость увеличится на 1,1 млн человек. Прирост ВВП при этом составит 6,1%", – говорит он.

Как сообщалось, в феврале 2011 года в парламенте пройдут общественные слушания по пенсионной реформе. Также 21 декабря Министерство социальной политики вынесло на общественное обсуждение законопроект №7455 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

Напомним, что Кабинет министров внес на рассмотрение в парламент проект пенсионной реформы. Данным проектом предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев каждого года, начиная с 1 февраля 2011 года. В свою очередь, для мужчин, работающих на государственной службе, пенсионный возраст увеличат до 62 лет с 2013 года.

МинПром