Азаров пообещал улучшение в 2012 году

Азаров пообещал улучшение в 2012 году

Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал 2011 годом стабилизации и выхода из кризиса. Об этом он сообщил на итоговой пресс-конференции.

"Предстоит непростой год, я бы его назвал годом стабилизации и выхода из кризиса. 2012 и последующие годы абсолютно однозначно будут значительно лучше", – заявил он.

Глава правительства отметил, что в следующем году Украине необходимо будет отдать по долгам почти 90 млрд грн. "Это опять же плата за ту политику, за ту "стратегию", которая реализовалась в прошедшие годы, но он был последним, когда такая тяжелая долговая нагрузка лежит на стране, уже в 2012 году нам будет значительно легче", – сказал он.

По словам премьера, в 2011 планируется сократить дефицит бюджета с 5% до 3%, а также дефицит Пенсионного фонда. "То есть мы делаем все, чтобы мы жили по средствам и людям сказок не рассказывали… И поэтому, если мы пойдем по оптимистическому пути, пересмотр бюджета и повышение социальных стандартов – однозначно будет", – подчеркнул Н.Азаров.

Как известно, правительство рассчитывает, что в 2011 году рост ВВП Украины составит около 4,5%. В текущем году рост ВВП, по оценкам экспертов, составит не менее 4%. Напомним, что в 2009 падение ВВП достигло 15,1%.

МинПром