Балога оспорит сделку Тимошенко

Балога оспорит сделку Тимошенко

Кабмин выделил 3,5 млн грн. из стабфонда госбюджета на оплату иска Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций против британской компании "Legal Business Consultants Ltd.". Об этом говорится в опубликованном распоряжении правительства.

Согласно этому документу, заместитель главы МинЧС Андрей Бондаренко уполномочен на подписание договора с международными экспертами о предоставление юридических услуг в деле.

Отметим, что 12 октября 2010 года МинЧС подало иск в британский Высокий суд правосудия против британской "Legal Business Consultants Ltd.", обвинив ее в участии в международной коррупционной схеме по закупке министерством изношенных машин по завышенным ценам.

Как отмечалось в сообщении юридической компании "Akin Gump Strauss Hauer and Feld", которую наняло украинское правительство для проведения международного аудита, Legal Business Consultants и прочие участники схемы имели отношения собственности и прочие связи с бывшими представителями украинского правительства во главе с Юлией Тимошенко.

В соответствии с данными МинЧС, правительством Ю.Тимошенко было закуплено 27 медицинских автомобилей по завышенной цене. Как сообщил в октябре 2010 года председатель ГлавКРУ Петр Андреев, автомобили, которые были приобретены МинНС по завышенным ценам, до этого уже несколько лет по факту использовались в Украине.

Ранее генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что экс-премьеру Ю.Тимошенко может быть предъявлено еще одно обвинение. По его словам, речь идет о злоупотреблениях при закупке правительством по завышенной цене 1000 автомобилей скорой помощи, что привело к убыткам государства в 50 млн грн. Глава ГПУ также отметил, что эти автомобили не приспособлены к выполнению функций скорой помощи.

МинПром