ПР не считает еврокомиссара ревизором

ПР не считает еврокомиссара ревизором

Визит в Украину члена Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле связан с желанием европейских институтов самостоятельно формировать мнение о ситуации в Украине, а не полагаться на заявления представителей оппозиции, которые критикуют действия власти. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Иван Попеску.

"Исходя из той информации, которую мы можем увидеть в СМИ в связи с приездом Штефана Фюле, им были отмечены такие моменты, как успех в либерализации визового режима, продвижение переговоров по подписанию Соглашения об ассоциации, а также позитив в работе Верховной Рады относительно приведения нашего законодательства в соответствие с европейскими стандартами. И очевидно, что речь идет о том, что конструктивно работает парламентское большинство, которое ориентируется на Президента Украины Виктора Януковича", – подчеркнул И.Попеску.

Он также отметил, что визит Ш.Фюле нельзя расценивать как приезд "ревизора".

"Во всем мире принято, что если есть сигналы о каких-то нарушениях, их необходимо проверять. Так действуют и народные депутаты в Украине, получая сигналы, они делают соответствующие запросы и проверяют информацию. Соответственно, так поступают и представители европейских органов. А вот выводы нужно делать, когда получена объективная и разносторонняя информация. Поэтому я бы не драматизировал ситуацию в связи с приездом в Украину еврокомиссара", – отметил И.Попеску.

Комментируя обращения представителей оппозиции к Европе с просьбой отреагировать на якобы проводящиеся в Украине политические репрессии, депутат подчеркнул, что в соответствии с законодательством все решения о проверках коррупционных действий проводятся правоохранительными органами.

"Мы не вмешиваемся в деятельность прокуратуры и судов. Правоохранительные органы самостоятельно принимают решения о проверках или арестах. И это соответствует мировой практике. В то же время во всем мире принято наказывать за коррупционные действия, если есть соответствующие доказательства. И если нашими правоохранительными органами будет проведена такая работа, то со стороны Европейского союза не может возникнуть никаких претензий к Украине", – резюмировал депутат.

Напомним, что в эти дни в Украине находится с визитом комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Ш.Фюле. В рабочем графике еврокомиссара – встречи с высшим руководством страны и представителями оппозиции.

Как сообщалось, Ш.Фюле отметил достижения Украины на пути законодательного обеспечения процесса приближения страны к европейским стандартам. По мнению представителя Еврокомиссии, особенно значительные успехи в диалоге Киева и Брюсселя были достигнуты при подготовке Соглашения об ассоциации. Он также подчеркнул, что сейчас есть прогресс в переговорах о безвизовом режиме с ЕС для граждан Украины, в результате чего Киеву предоставлен План действий по визовой либерализации.

МинПром