Оценка роста ВВП Украины в 4,1%, озвученная на днях премьером Николаем Азаровым, является наиболее пессимистичной. Об этом говорится в ежедневном обзоре финансовых рынков, подготовленный аналитиками ING Ukraine.
"В частности, НБУ оценивает рост ВВП на уровне 4,5%, тогда как Всемирный Банк полагает, что в 2010 году ВВП вырос на 4,3%. Госкомстат опубликует официальные данные относительно роста ВВП в 2010 года в марте 2011 года", – говорится в обзоре.
В то же время у экспертов не возникает сомнения что рост ВВП незначительно превысит 4%. По их мнению, это свидетельствует об умеренном восстановлении экономики в прошлом году, по сравнению со значительным спадом ВВП в 2009 году. "Волатильный спрос на мировых товарных рынках, а также медленное восстановление внутреннего спроса оказывали наибольшее влияние на динамику ВВП в прошлом году. Мы полагаем, что эффект низкой базы сравнения также оказал влияние на показатель роста ВВП в 2010 году", – считают они.
Аналитики считают, что в 2011 году темпы роста экономики существенно не улучшатся, и прогнозируем рост ВВП на уровне 4,6% в годовом исчислении.
Как сообщалось, вчера глава правительства ссылаясь на данные Госстата заявил о том, что в прошлом году рост ВВП составил 4,1%. Он также напомнил, что рост промышленного производства в 2010 году составил 11%. По словам премьера, в целом прогнозы совпали с теми, которые были заложены в государственном бюджете на 2010 год.