Во избежание проблем при покупке билетов на Евро-2012 организаторы чемпионата создали схему продажи билетов через официальный сайт УЕФА и лотерею при их розыгрыше. Об этом сообщает газета "Дело".
Большая часть билетов будет продаваться на сайте Евро-2012 и через национальные ассоциации стран-участниц финальной стадии. "Мы ожидаем большого ажиотажа вокруг билетов к Евро-2012. На 31 матч турнира будет продано около 1,4 млн билетов. Мы же ожидаем, что у нас будет намного больше заявок. И, исходя из опыта Австрии и Швейцарии, где конкурс достигал 1 к 10, мы решили провести лотерею. Все заявки будет принимать сайт UEFA, и их компьютер будет отбирать победителей", – пояснил директор турнира "Евро-2012 Украина" Маркиян Лубкивский.
"Под принципом независимой лотереи он (Лубкивский) явно имел ввиду технический момент, т.е из-за большого спроса на билеты организаторы будут вынуждены автоматически определять, кому они достанутся", – отметил генеральный директор Украинской национальной лотереи Михаил Победимский.
Принцип лотереи очень прост – все заявки попадают на один сервер, далее генератор случайных чисел выбирает того, кому достанется билет. Потом этому счастливчику высылают счет на оплату билета. Чтобы лучше удовлетворить нужды болельщиков, будет реализовано несколько билетных программ. Можно будет приобрести билет на один матч или абонемент на все игры любой из 16 команд. Часть билетов будет зарезервирована для людей с нарушением зрения и тех, кому требуются кресло-каталка и сопровождающее лицо.
Ранее сообщалось, что УЕФА смягчила условия предыдущего договора, касающегося маркетинговых рекомендаций для городов Украины, которые будут принимать матчи Евро-2012. В частности, новой версией договоренностей предусмотрено выделение УЕФА средств на рекламу турнира и подготовку фан-зоны, а также льготы на билеты на матчи для городов-хозяев.
При этом было отмечено, что УЕФА остается единственным и исключительным обладателем прав на продажи билетов на все матчи Евро-2012.