Родовид Банк прекратил выдачу денег

Родовид Банк прекратил выдачу денег

Национализированный правительством Родовид Банк 26 января прекратил выдавать 100 грн. в день по вкладам, срок которых истек. Об этом сообщила газета "Сегодня" со ссылкой на клиентов банка.

Официально в банке ситуацию не комментируют, но источник в Родовиде подтвердил, что все выплаты приостановлены, заблокированы даже зарплатные карточки сотрудников.

"Что будет дальше – в банке не знают: там говорят как о приходе частного инвестора, так и о возможной ликвидации", – отмечает издание.

По мнению экспертов, ситуация в Родовиде прогнозируемая, потому что в проблемный банк, где уже около двух лет работает временная администрация НБУ, новые клиенты денег не несут. А полученных от НБУ 2,8 млрд грн. при его национализации Родовиду оказалось недостаточно, учитывая, что практически все эти средства пошли на выплаты по вкладам физлиц.

Издание отмечает, что учитывая "подмоченную" репутацию Родовида, его, возможно, все же закроют, а с клиентами рассчитаются из Фонда гарантирования возврата вкладов и за счет реализации имущества банка.

Ранее председатель правления Нацбанка Сергей Арбузов сообщил, что правительство и НБУ готовят совместное решение по национализированным банкам, включая Родовид. По его словам, оно в любом случае будет учитывать интересы вкладчиков-физлиц.

МинПром