Украина начала транзит азербайджанской нефти

Украина начала транзит азербайджанской нефти

ОАО "Укртранснафта" приступила к транзиту азербайджанской нефти по трубопроводу "Одесса – Броды" в Беларусь для Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщили в Министерстве энергетики и угольой промышленности Украины.

Ранее Украина и Беларусь договорились задействовать трубопровод "Одесса – Броды" для регулярной поставки венесуэльской нефти из черноморского порта "Южный" на Мозырский НПЗ. Пробная прокачка 80 тыс. тонн нефти по этому маршруту завершилась 24 ноября 2010 года.

После этого сторонами было подписано соглашение, предусматривающее транзит в объеме 4 млн тонн нефти в год. Отметим, что ранее Беларусь отказалась от поставок российской нефти из-за несогласия с новыми ценовыми условиями.

Напомним, по итогам переговоров президентов Азербайджана и Украины в Давосе стороны подписали документы о транспортировке азербайджанских нефти и газа в Украину, а также заключили меморандум о сотрудничестве в организации поставок сжиженного газа в Украину. Как известно, ранее трубопровод "Одесса – Броды" функционировал в реверсном направлении. Таким образом до 2011 года он использовался для прокачки российской нефти в направлении черноморских портов.

При этом стоит отметить, что государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR заинтересовалась поставками нефти в Украину и транзите через ее территорию после того, как смогла выйти на украинский рынок в качестве розничного продавца нефтепродуктов. Так, в январе 2011 года компания открыла сеть автозаправочных станций в Украине, которую планирует расширить в течение ближайших 5 лет. Планируется, что за этот период количество АЗС, которые будут функционировать в Украине под брендом SOCAR, достигнет 500.

МинПром