Более двухсот предпринимательских организаций и профсоюзов объединились в Совет предпринимателей при Верховной Раде. Об этом сообщила глава парламентского комитета по промышленной и регуляторной политике и предпринимательству Наталия Королевская.
Целью Совета, сопредседетелем которого со стороны законодательного органа предприниматели избрали Н.Королевскую, является защита интересов малого и среднего бизнеса, который формирует 16% ВВП Украины. "В ее состав вошли люди, которые смогли проявить инициативу, организовать собственный бизнес и для которых собственное дело в свое время стало единственным шансом пережить развал экономики и тотальную безработицу", – сказала нардеп.
По ее словам, цель совета – не противостоять власти, а избежать ошибок при проведении реформ, которые могут привести к социальному кризису. "Задача – не противостоять власти, а предотвратить ошибки. Цена каждого непрофессионального решения слишком велика. На кону – сотни тысяч рабочих мест, экономический рост и социальная стабильность. Если не сделаем уроки из прошлого, страна перейдет от экономического кризиса к социальной катастрофе", – подчеркнула Н.Королевская.
Предприниматели уже создали региональную структуру Совета, состоящую из 24 областных представительств. Совет будет осуществлять мониторинг ситуации в сфере развития предпринимательства на местном уровне, реагировать на проблемы, с которыми сталкиваются люди дела, и противодействовать административному давлению на предпринимателей. В рамках Совета созданы тематические комитеты по юридическим вопросам, информационной политики, мониторинга и анализа законодательства, а также противодействия незаконному давлению власти на бизнес.
Сопредседатель Совета Евгений Шаповаленко сообщил, что предприниматели передали свои предложения руководству Верховной Рады и ожидают, что их инициатива будет поддержана. "Если руководство парламента поддержит наше предложение, Совет предпринимателей станет уникальной трибуной, через которую законодатели смогут из первых рук узнать о проблемах предпринимателей и смогут своевременно реагировать на них", – сказал он.