Правительство ведет диалог с бизнесом на принципах экономики, а не популизма. Об этом заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров во время встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации.
По его словам, в связи с повышением мировых цен на нефтепродукты существует объективная тенденция подорожания нефтепродуктов на внутреннем рынке.
При этом благодаря "конструктивному диалогу" с импортерами и производителями, работающими на украинском рынке, достигнута договоренность об установлении цен на условиях рентабельности, отметил глава правительства.
По его мнению, сегодня украинская экономика начала восстанавливаться после кризиса, наблюдается увеличение покупательной способности граждан, рост объемов розничного товарооборота, и важно этот процесс не сорвать. "Поэтому правительство ведет диалог, и никакого диктата у нас нет, мы никому не командуем, по какой цене продавать товары. Мы ведем диалог, и только по тем позициям, которые чувствительны для наших людей", – сказал Н.Азаров.
Он уточнил, что единственное, на что правительство установило предельные цены, – это социальные сорта хлеба, но и по их производству обеспечена минимальная рентабельность. "Позиция популизма обескровила нашу экономику, к этой политике правительство никогда не вернется. Но мы очень четко должны смотреть за тем, чтобы не сорвать очень непростую ситуацию на рынке Украины", – резюмировал премьер.
Ранее Н.Азаров заявил, что торговые сети должны воздержаться от необоснованного повышения цен на гречку и подсолнечное масло. При этом он отметил, что цены на данные продукты являются завышенными, однако, по его словам, вины правительства в этом нет – поскольку оно не торгует продовольствием, а лишь создает условия для рынка.