Массовые беспорядки в Ливии спровоцируют рост цен на бензин в Украине. Об этом заявил директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар в интервью радио "Deutsche Welle".
По его словам, хотя Украина не покупает энергоресурсы в северно-африканском регионе, украинские ведущие нефтетрейдеры вслед за мировыми будут спекулировать на нестабильности в Ливии и необоснованно повышать цену нефтепродуктов.
"С экономической точки зрения мы не должны чувствовать проблемы в Ливии, потому что не импортируем нефть из этого нестабильного региона. Но на украинских бензоколонках любят объяснять увеличение цены ростом опасностей на Ближнем Востоке или ростом ли котировок на Лондонской бирже", – сказал М.Гончар.
Что касается приостановки работы НАК "Нафтогаз Украина" по добычи нефти на концессионном участке Alam El Shawish Еаst в Египте, то М.Гончар полагает, что это временное явление. "Но будет ли новая египетская власть заинтересована в таком формате и дальнейшей сотрудничестве с Украиной в энергетической сфере прогнозировать трудно", – отметил эксперт.
Как известно, в последние недели в Ливии проходят масштабные беспорядки. По данным СМИ, ливийский лидер Муаммар Каддафи, который правит страной с 1969 года, отдал приказ применить против демонстрантов военную авиацию. Международные правозащитные организации в настоящее время оценивают количество погибших в результате противостояния в Ливии тысячами человек.
По данным МИДа, на данный момент из Ливии эвакуировано уже более 160 украинцев. Ориентировочно, по оценкам посольства, в этой стране находится около 2,5 тыс. граждан Украины. Кроме того, 25 февраля из Триполи в Украину вылетел самолет, на борту которого 138 пассажиров, в том числе 100 граждан Украины.