Hydro выкупила ряд активов Vale

Hydro выкупила ряд активов Vale

Норвежская компания Hydro закрывает сделку по покупке алюминиевых активов бразильского сырьевого гиганта Vale. Об этом сказано в сообщении Hydro.

Сумма сделки оценивается в 5,27 млрд долл.

Ранее сообщалось, что сделка Norsk Hydro и Vale официально завершится в первой половине 2011 года. Из условий соглашения следует, что права на разработку месторождений должны перейти от Vale к новому совместному предприятию Paragominas, в котором Norsk Hydro будет контролировать 60%.

Стороны заключили это соглашение еще в мае и рассчитывали завершить ее в IV квартале 2010 года.

Бразильская компания Vale считается одним из крупнейших производителей железной руды в мире. В I квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 компания увеличила производство железной руды на 42,9%, до 69,06 млн тонн.

Норвежская компания Norsk Hydro занимается производством алюминия, а также гидроэнергетикой и солнечной энергетикой. Компания действует более чем в 30 странах, а численность ее персонала превышает 25 тыс. человек.

МинПром