Украина не согласна с отдельными требованиями ЕС, выдвигаемыми во время переговоров о создании зоны свободной торговли. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.
"ЕС фактически выставляет "квотный занавес" для продукции нашего агропрома и для предоставления услуг, таких как автоперевозки. Мы с таким асимметричным ограничением доступа на рынки не соглашаемся", – сказал он.
"Наши товары и услуги не должны быть "в резервации". Соглашение любой ценой Украине не нужно", – добавил глава правительства.
Премьер также сообщил, что несколько предыдущих раундов прошли очень конструктивно и вплотную приблизили к заключению соглашения. По словам Н.Азарова, согласовано девять десятых вопросов, регулируемых соглашением о зоне свободной торговли.
"Мы осознаем, что зону свободной торговли с Евросоюзом можно создать уже в текущем году, но для этого нужен конструктивный диалог", – резюмировал премьер.
Ранее Н.Азаров заявил, что Украина в переговорах с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли предлагает ежегодно увеличивать квоты на экспорт сельхозпродукции в страны ЕС вплоть до их полной отмены.
Напомним, что 10 февраля руководитель переговорной группы от Европейской комиссии по созданию зоны свободной торговли Филипп Куиссон выразил мнение, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом будет подписано уже в текущем году.