Россия не откажется от Ан-148 из-за катастрофы

Россия не откажется от Ан-148 из-за катастрофы

Сотрудничество по проекту Ан-148 между Украиной и РФ будет продолжено, несмотря на недавнюю катастрофу самолета этой модели. Об этом заявил генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин на пресс-конференции в Москве, сообщает УНИАН.

"Сам самолет востребован. Многие страны интересуются именно этой моделью (Ан-148). В любом случае после обнародования официальной комиссией результатов расследования это сотрудничество продолжится", – отметил А.Исайкин.

По его словам, необходимо дождаться окончательных результатов расследования катастрофы.

Напомним, что 5 марта во время испытательного полета на границе Белгородской и Воронежской областей РФ разбился самолет Ан-148. По последним данным МЧС, на борту находились 6 человек, в том числе два летчика из Мьянмы, все они погибли. Причины катастрофы устанавливаются.

В Украине и в России эксплуатируются 8 самолетов Ан-148-100. Они перевезли 275 тыс. человек. Самолеты собирают в Воронеже и Киеве. В 2011 году планируется выпустить 5 таких машин.

Семейство самолетов Ан-148 предназначено для перевозки до 80 пассажиров и представлено тремя унифицированными версиями на базе одного планера. Модели Ан-148-100А, Ан-148-100В и Ан-148-100Е отличаются взлетным весом и дальностью полета, которая составляет у Ан-148-100А до 3000 км, Ан-148-100В – до 4000 км, Ан-148-100Е – до 5000 км.

МинПром