США требуют от Рады зубастых законов

США требуют от Рады зубастых законов

Борьба с коррупцией является крайне важной и США готовы помочь Украине в этой сфере. Об этом заявил посол США Джон Теффт в интервью газете "День".

"Мы считаем, что это законодательство должно включать очень суровые требования и не иметь в себе лазеек, которые люди смогут использовать для продолжения коррупционной деятельности. Это вопрос уверенности людей в правительстве и в том, как управляется страна", – сказал посол.

Д.Теффт считает принятие и имплементацию антикоррупционного законодетельства крайне важным. "Я надеюсь, что Верховная Рада примет закон, который будет, как мы иногда говорим, достаточно зубастым: что все корпорации будут наказываться за нарушение законодательства, что будет наказание за коррупцию, что политики и чиновники, а также их родственники будут декларировать доходы", – подчеркнул американский дипломат.

"Согласно нашему законодательству об этике госслужащего я декларирую ежегодно не только свой доход, но и доход моей жены. Мы считаем такой подход очень важным для государственной службы. Ведь общественность может увидеть поступления и расходы госслужащего и таким образом убедиться, является ли он честным", – добавил Д.Теффт.

Как известно, 23 декабря 2010 года Верховная Рада приняла законопроект №7487 "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" в первом чтении. На заседании 3 марта парламентарии рассмотрели 120 поправок к документу и приняли решение рассмотреть ряд его положений в третьем чтении.

МинПром