ВР расследует соглашения Тимошенко с Газпромом

ВР расследует соглашения Тимошенко с Газпромом

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" правительством Юлии Тимошенко о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины.

Соответствующий документ, инициированный народным депутатом от Партии регионов Инной Богословской, поддержали 256 народных депутатов.

Согласно проекту постановления ВСК "будет расследовать обстоятельства возникновения задолженности промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические системы Украины" и предоставления государственных гарантий на их погашение, а также обстоятельства заключения газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", и проверит наличие в действиях бывшего премьер-министра Украины Ю.Тимошенко признаков государственной измены".

Напомним, что, по словам премьер-министра Николая Азарова, бывший премьер Ю.Тимошенко в 2009 году подписала невыгодный для Украины газовый контракт с Россией в угоду личным интересам. В частности, он напомнил, что Ю.Тимошенко в 2009 году без разрешения правительства и тогдашнего Президента Виктора Ющенко заключила соглашение по газу с Российской Федерацией, что привело к увеличению цены на газ для Украины со 198,5 до 450 долл./тыс. куб. м.

По словам премьера, в обмен на это правительство РФ списало задолженность на 450 млн долл. перед российскими структурами со стороны ЕЭСУ, владельцем и учредителем которой в 1990 годах была Ю.Тимошенко. Сама экс-премьер отрицает эти обвинения, считая подписанные газовые соглашения с РФ успешными.

МинПром