Украина не ведет переговоров о присоединении к Таможенному союзу, но это не значит, что она не должна об этом думать. Об этом заявил премьер Николай Азаров в интервью австрийской газете Der Stantart, сообщает "Украинская правда".
"Мы ведем с Европейским союзом конкретные переговоры на высшем уровне, и с Таможенным союзом нет никаких переговоров. Но это не значит, что мы не должны думать об этой идее. Эксперты должны это оценить", – отметил премьер.
Отвечая на вопрос, будут ли завершены переговоры с ЕС относительно соглашения об ассоциации в этом году, Н.Азаров сказал: "Да, это наша цель, и это также возможно".
Также он напомнил, что Украина ведет переговоры относительно зоны свободной торговли с Турцией. "Чем меньше барьеров в торговле, тем лучше работать в глобализованном мире. Таким образом, мы должны смотреть на все варианты и выбрать наиболее выгодные для нас", – подчеркнул Н.Азаров.
Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что переговоры Украины и Европейского союза об условиях создания зоны свободной торговли могут являться серьезной угрозой для стран Таможенного союза.
В свою очередь российский премьер Владимир Путин сообщил, что в случае создания зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом Россия может ужесточить таможенный режим между двумя странами. В то же время он добавил, что для Украины более выгодными будут переговоры о вступлении в Таможенный союз.
МинПром