Партия регионов не намерена объединяться с другими партиями. Об этом заявил заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде, первый заместитель председателя партии Владимир Рыбак.
Депутат отметил, что от ряда небольших партий различной направленности поступили предложения влиться в ПР путем их самороспуска. При этом он отказался уточнить, от каких именно политических сил поступили такие предложения.
В.Рыбак подчеркнул, что численность партии сейчас составляет около 1,4 млн человек и прием в партию закончен.
По его словам, ПР в данный момент проводит отбор в партию наиболее подготовленных людей. "Сегодня вместо приема проводится отбор в партию. Поэтому мы готовы, если какая-то партия самораспустится и придут подготовленные люди, они в индивидуальном порядке будут писать заявления. Будем рассматривать и отбирать наиболее подготовленных людей в партию – это вполне возможно. Но просто объединения с какими-то партиями не планируем совершенно", – сказал депутат.
По словам В.Рыбака, около 100 партий заключили договоры с ПР о совместной деятельности и еще более 50 партий хотели бы сделать это.
Отметим, что ранее в СМИ появилась информация о возможном объединении оппозиции. Так, партия "Наша Украина" сообщила о переговорах по объединению с партиями "Фронт змин", "Гражданская позиция" и "Собор".
Ранее сообщалось, что руководители оппозиционных парламентских партий – "Фронт змин", Гражданская позиция, Европейская партия и Украинская республиканская партия "Собор" – занялись составлением устава новой партии. В свою очередь лидер УНП Юрий Костенко заявлял, что ведет переговоры об объединении с "Нашей Украиной" и партией "За Украину!". Он прогнозировал, что объединение политсил может состояться в феврале-апреле 2011 года.