Evraz Group задумалась о выплате дивидендов

Evraz Group задумалась о выплате дивидендов

Российская горно-металлургическая компания Evraz Group может выплатить дивиденды за первую половину 2011 года. Об этом заявил президент концерна Александр Фролов, сообщает Reuters.

"За 2010 год дивиденды мы платить не будем… Мы не исключаем возможности выплат дивидендов за первое полугодие 2011 года, но это будет зависеть от финансовых результатов за первое полугодие", – сказал он.

Кроме этого он добавил, что сейчас корпорация думает о дальнейшей судьбе своего участия в угледобывающей компании Распадская.

"Мы рассматриваем для себя разные стратегические возможности (в отношении Распадской)… Но бОльшую конкретику мы сегодня давать не готовы", – отметил он.

Ранее сообщалось, что Evraz Group в 2010 году вернулась к прибыли по МСФО. В частности прибыль корпорации по итогам минувшего года составила 532 млн долл. по сравнению с убытком на сумму в размере 292 млн долл. годом ранее. В то же время рыночные аналитики полагали, что прибыль Evraz составит 149 млн долл.

Выручка компании в прошлом году повысилась на 37%, до 13,39 млрд долл. Эксперты ожидали, что этот показатель составит 12,89 млрд долл.

Evraz Group – крупнейший в РФ горно-металлургический холдинг. В его состав входят Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, меткомбинаты Palini e Bertoli (Италия) и Vitkovice Steel (Чехия), сталелитейная компания Claymont Steel (США). Горнодобывающий бизнес группы включает горнорудное предприятие Евразруда, Качканарский и Высокогорский ГОК, шахту Распадская (40% акций) и Южкузбассуголь. Evraz Group также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке.

МинПром