Китай наращивает запасы импортной руды

Китай наращивает запасы импортной руды

Запасы импортной железной руды в крупнейших китайских портах увеличились на этой неделе на 0,8% и составили 79,85 млн тонн. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Reuters.

Согласно подсчетам запасы бразильского сырья в КНР составили в заданный период 21,13 млн тонн, австралийского 28,86 млн тонн, а индийского – 14,33 млн тонн.

Ранее в Metallurgical Mines' Association высказали мнение, что Китай в 2011 году по сравнению с 2010 увеличит объемы добычи железной руды на 13%, до 1,2 млрд тонн.

Также в организации полагают, что к 2015 году добыча руды в стране достигнет 1,5 млрд тонн. Таким образом КНР сможет своими усилиями обеспечить более 50% потребностей в этом виде сырья.

По итогам минувшего года объемы выпуска железной руды в Китае оценивались в 1,07 млн тонн, что на 21,6% больше по сравнению с предыдущим годом.

Напомним, что Китай в феврале 2011 года по сравнению с январем уменьшил импорт железной руды на 29%. В заданный период поставки сырья в страну составили 48,68 млн тонн.

МинПром