Новым генеральным директором бразильского сырьевого концерна Vale станет один из бывших руководителей компании Мурило Феррейра. Об этом заявили в холдинге, сообщает Reuters.
"Мурило Феррейра был выбран контролирующими акционерами из трех кандидатов, отобранных международной рекрутинговой компанией", – сказали в корпорации.
Теперь назначение должно быть одобрено советом директоров компании. После этого М.Феррейра сможет занять пост 22 мая. Как известно, он пришел в Vale в 1998 году и работал в алюминиевом подразделении. Позже возглавлял подразделение по производству никеля в Канаде и покинул компанию в 2008 году.
Ранее в СМИ появилась информация, что якобы новым генеральным директором Vale будет один из директоров компании Тито Ботельо Мартинс. В частности, эту кандидатуру поддержал акционер компании Bradesco.
Отметим, что Тито Ботельо Мартинс является директором концерна по базовым металлам и главой дочерней компании по производству никеля Inco в Канаде.
Напомним, что Vale уволила генерального директора Роже Аньелли. Соответствующее решение было принято под давлением местного правительства, которое полагает, что Vale недостаточно инвестирует в экономику Бразилии.
Предполагалось, что в скором времени акционеры сырьевого гиганта выберут нового лидера. Среди кандидатов на должность были директор компании по маркетингу, продажам и стратегии Жозе Карлош Мартинс и исполнительный директор по базовым металлам Тито Ботельо Мартинс.