Рада приняла за основу законопроект о госслужбе

Рада приняла за основу законопроект о госслужбе

Верховная Рада приняла за основу президентский законопроект о государственной службе. За соответствующее решение проголосовали 263 народных депутата.

Документом предлагается определение основ государственной службы, порядка поступления на государственную службу, ее прохождения и прекращения, правового статуса государственных служащих, принципов их социальной и правовой защиты.

Проектом, в частности, предусмотрено разделение должностей государственной службы на группы А, Б, В, Г, Д и подгруппы; требования к уровню профессиональной компетентности лица, которое претендует на занятие должности государственной службы и т.п.

Документ содержит положение о профессиональном обучении государственного служащего, оплаты его труда, премирования и поощрения, а также дисциплинарной и материальной ответственности. Кроме того, предлагается исключить из сферы действия законодательства о государственной службе значительный круг лиц (в частности, Президента Украины, членов Кабинета министров, первых заместителей и заместителей министров, народных депутатов, работников прокуратуры, которым присваиваются классные чины, судей и т.п.).

Народные депутаты приняли законопроект за основу с изъятием ряда положений.

Как сообщалось, данный законопроект №8306 был зарегистрирован в парламенте 25 марта. Помимо прочего, данным документом предусматривалось запретить государственным служащим быть членами политических партий. Однако позже министр юстиции Александр Лавринович пояснил, что данная норма не является основополагающей и может быть отклонена по требованию оппозиции для принятия закона в целом.

МинПром