Стоимость меди может сократиться во II квартале 2011 года. Такое мнение высказали аналитики MF Global, сообщает Metal Bulletin.
"Мы с осторожностью наблюдаем за динамикой меди, цена которой остается завышенной, несмотря на рост запасов, невыразительные премии и повисший в воздухе вопрос о скрытых китайских резервах металла", – сказали эксперты.
Они также добавили: "Ко всему прочему, с нависшим дамокловым мечом растущих процентных банковских ставок цены на красный металл могут упасть во II квартале до 8500 долл./тонн".
Напомним, что бразильская горнодобывающая компания Vale прогнозирует высокие цены на медь в 2011 году. Красный металл будет дорожать на фоне сильного спроса со стороны Китая. По оценкам Vale, в нынешнем году цены на медь могут превысить 10 тыс. долл./тонн.
По данным исследовательской компании GFMS, добыча меди на мировом рынке в 2010 году по сравнению с 2009 увеличилась на 0,8% и составила 15,9 млн тонн. Специалисты компании также отметили, что в минувшем году себестоимость производства красного металла повысилась на 11,4% и достигла 1,12 долл./фунт.
Объемы производства меди в мире в прошлом году составили 19,1 млн тонн, что на 3,8% больше по сравнению с предыдущим годом. Спрос на металл повысился на 11,3%, до 19,4 млн тонн.