Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли у высокопоставленных сотрудников Государственного комитета ветеринарной медицины 400 тыс. долл. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
"Установлено, что эта наличность накапливалась в течение последних двух недель – собранные с предпринимателей за предоставление разрешительных документов разные суммы взяток хранились в банковских ячейках, а впоследствии должны быть распределены между включенными в противоправную схему руководителями комитета", – говорится в сообщении.
В СБУ сообщили, что 29 марта в ходе спецоперации были задержаны во время получения взятки в размере 42 тыс. долл. один из заместителей председателя, а также руководитель регионального подразделения комитета и ряд привлеченных ими для получения взятки посредников.
По этому факту в отношении указанных лиц Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупных размерах лицом, занимающим особо ответственное положение). 1 апреля к заместителю председателя комитета Печерским районным судом Киева применена мера пресечения в виде взятия под стражу.
Также сообщается, что СБУ совместно с Генпрокуратурой осуществляет комплекс мероприятий, направленных на проверку информации относительно функционирования организованной преступной группы из числа высокопоставленных должностных лиц комитета, которые вымогали и получали взятки у предпринимателей, работающих на рынке импорта продукции животного происхождения, и с использованием противоправных схем обеспечивали беспрепятственный ввоз на территорию Украины продукции сомнительного качества.