Украина получит снижение цен на газ только в случае дальнейшей экономической интеграции с РФ. Об этом заявил вице-спикер Госдумы России, президент Российского газового общества Валерий Язев, сообщает УНИАН.
"Мы идем на льготные условия по цене для Беларуси и других потребителей – там, где у нас более глубокая экономическая интеграция. На мой взгляд, будет тесное экономическое сотрудничество, единое экономическое пространство, единая таможенная политика, тогда возможны подвижки по цене на газ для Украины", – отметил В.Язев.
По его словам, сейчас говорить о конкретных параметрах очень сложно, так как идет переговорный процесс и неясно, какая из сторон пойдет на уступки.
В то же время он отметил, что по вопросу создания совместного предприятия Газпрома и Нафтогаза Украины "много говорится, но мало делается", хотя контуры совместной компании уже вырисовываются.
"Мы говорим о полной интеграции газовых отраслей, Украина предлагает сделать СП, причем сфера деятельности его – добыча метана угольных пластов, освоение шельфа, модернизация украинской ГТС", – сказал вице-спикер Госдумы, отметив, что сейчас нужно определиться, какие активы внесут в СП каждая из сторон.
Также В.Язев напомнил, что 12 мая в Киеве пройдет деловой форум при участии экспертов и политиков Украины и РФ, на котором планируется обговорить вопросы усиления сотрудничества между бизнесменами двух стран.
Ранее премьер-министр России Владимир Путин пообещал поручить вице-премьеру Игорю Сечину обсудить с правительством Украины вопрос обоснованности формулы ценообразования на газ для нашей страны.
Десятилетние контракты на поставку и транзит газа были подписаны Газпромом и Нафтогазом 19 января 2009 года. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены. В апреле 2010 года Газпром и Нафтогаз согласовали скидку на газ для Украины, согласно которой снижение составляет 30% от цены газа, но не более 100 долл./тыс. куб. м. Скидка распространяется на объемы поставок до 30 млрд куб. м в 2010 и 40 млрд куб. м в последующие годы. Договоренности были достигнуты в рамках харьковских соглашений, согласно которым Черноморский флот РФ остался на территории Украины.