Фракция "Блок Юлии Тимошенко – Батькивщина" настаивает на денонсации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины до 2042 года. Об этом заявил председатель фракции БЮТБ Иван Кириленко на согласительном совете Рады.
БЮТБ выступает за создание временной следственной комиссии парламента, которая бы расследовала выполнение соответствующего документа.
"Мы будем предлагать отменить эти соглашения. Украина их выполняет безупречно, Российская Федерация не выполняет. Давайте поможем правительству через политикум, который находится в стенах парламента. Мы будем предлагать отменить это соглашение, денонсировать его", – отметил И.Кириленко.
По его словам, БЮТБ намерен добиваться рассмотрения Радой создания соответствующей комиссии на заседании 20 апреля.
Напомним, что 27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала соглашение, согласно которому срок аренды военно-морской базы в Севастополе для ЧФ РФ продлевается на 25 лет после окончания действия предыдущего соглашения, то есть до 2042 года. При этом увеличивается арендная плата за базирование флота в Севастополе на величину дисконта к формульной цене российского газа для Украины. Стороны договорились, что дисконт составит 30% от формульной цены газа, но не более 100 долл./тыс. куб. м.