Тимошенко верит Путину

Тимошенко верит Путину

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко рассчитывает, что Россия будет выполнять условия подписанного в октябре меморандума относительно поэтапного повышения цен на газ и тарифа на транзит. Об этом она заявила на совместной пресс-конференции с чешским премьером Миреком Тополанеком.

При этом она подчеркнула, что украинская сторона полностью выполняет условия подписанного меморандума и надеется на поэтапный переход на среднеевропейские цены на газ и тарифы на транзит в течение трех лет.

"Я верю в то, что Меморандум, который мы подписали с премьер-министром России Путиным 2 октября, является содержательным, а не пустым документом", – сказала она.

Напомним, в подписанном премьер-министрами обеих стран меморандуме речь идет о поэтапном переходе на европейские цены в течение трех лет и об отстранении от поставок газа в Украину швейцарского трейдера RosUkrEnergo.

Впрочем, во время последнего раунда переговоров сторонам так и не удалось найти компромисс. Это произошло из-за позиции российской стороны, которая предлагала Украине цену на газ на уровне 450 долл. за тыс. куб. м.