Экс-премьер Юлия Тимошенко должна быть привлечена в качестве свидетеля по уголовному делу об изъятии 11 млрд куб. м газа у трейдера RosUkrEnergo. Об этом заявил бывший первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко в своем ходатайстве к суду.
По его словам, именно Ю.Тимошенко как премьер-министр давала четкие письменные директивы принять 11 млрд куб газа, принадлежавших RUE, на баланс Нафтогаза.
И.Диденко также отметил, что соответствующая договоренность была ранее достигнута между премьерами Украины и России Ю.Тимошенко и Владимиром Путиным на переговорах в Москве в начале января 2009 года.
И.Диденко подчеркнул, что именно благодаря этим переговорам 19 января 2009 был подписан контракт между Нафтогазом и Газпромом без посредничества RUE, после чего уже 20 января возобновились поставки газа в Украину и в Европу. И.Диденко также призвал прокуратуру еще раз "объективно рассмотреть дело, а не быть зазомбированными СБУшными хотелками кого-то посадить".
Напомним, что сегодня в Печерском районном суде Киева началось судебное заседание по обвинению экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и бывшего первого зампреда Нафтогаза Игоря Диденко. Ранее прокурор Киева утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту растраты должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" 11 млрд куб. м природного газа, принадлежавшего RosUkrEnergo.
МинПром